Anwender

In dieser Übersichtskarte finden Sie Ansprechpartner in Ihrer Region.

Filter by

BezeichnungKategorieAdresseBeschreibung
proPlant Agrar- und Umweltinformatik GmbH Entwickler Nevinghoff 40, 48147 Münster

Tel: 0251 9226720    www.proPlant.de

Haus Düsse Versuchs- und Bildungszentrum Landwirtschaft der Landwirtschaftskammer Nordrhein-Westfalen Entwickler 59505 Bad Sassendorf, Nordrhein-Westfalen

Tel.: 0 29 45 / 989 – 753   Email: CowsAndMore@lwk.nrw.de   www.duesse.de

LWK NRW Zentrale Münster Anwender Nevinghoff 40, 48147 Münster, Nordrhein-Westfalen

Sabine Pittgens Sabine.Pittgens@lwk.nrw.de

Landwirtschaftliche Lehranstalten Triesdorf Anwender Markgrafenstraße 1 91746 Weidenbach, Bayern
VRS Nordfriesland e.V. Anwender Theodor-Storm-Straße 2, 25821 Bredstedt, Schleswig-Holstein

Landwirtschaftliche Unternehmensberatung / Tel.: 04671-91 34-31 / www.vrs-nf.de

Beratungsdienst Rindvieh Ilshofen e.V. Anwender Eckartshäuser Str. 41, 74532 Ilshofen, Baden-Württemberg

bd-rind-ilshofen@t-online.de

Hochschule Neubrandenburg Anwender Brodaer Str. 2, 17033 Neubrandenburg, Mecklenburg-Vorpommern

Prof. Dr. habil. Sandra Rose-Meierhöfer Tel.: +49(0)395 5693 - 2111 Mail: rose@hs-nb.de

M.sc.agr. Jennifer Löbel Tel.: +49 (0)395 5693 - 2207 Mail: loebel@hs.nb.de

SG Agrarwirtschaft (FB AL): Landtechnik

Freie Universität Berlin / Fachbereich Veterinärmedizin / Klink für Klauentiere Anwender Königsweg 65, 14163 Berlin

Tel.: 030 83 86 22 61
Mail: klauentierklinik@vetmed.fu-berlin.de

LKV Beratungs- und Service GmbH Anwender Ziegelstraße 26, 74420 Oberrot-Ebersberg, Baden-Württemberg

Tel.: 07977/911172 / Fax.:  07977/911173 / Mobil: 0171/3882183 / uwe-beisswenger@lkvbw-beratung.de

LKV Beratungs- und Service GmbH Anwender Heinrich-Baumann-Str. 1-3, 70190 Stuttgart, Baden-Württemberg

Tel.:  0711 92547 444 / Fax  0711 92547 414 / info@lkvbw-beratung.de / mbuchholz@lkvbw.de

 

Thünen-Institut für Ökologischen Landbau; Bundesforschungsinstitut für Ländliche Räume, Wald und Fischerei Anwender Trenthorst 32, 23847 Westerau, Schleswig-Holstein

Arbeitsgruppe Tierwohl
Dr. Jan Brinkmann & Dr. Solveig March
Tel.: 04539 8880-711

LWK NRW Rheinland Süd: Kreisstellen Oberbergischer Kreis / Rheinisch-Bergischer Kreis /Mettmann Anwender Bahnhofstraße 9, 51789 Lindlar, Deutschland

Michel Blechmann Michel.Blechmann@lwk.nrw.de

LWK NRW Rheinland Nord: Kreisstelle Heinsberg/Viersen Anwender Gereonstraße 80,41747 Viersen

Hanna Hermbusch Hanna.hermbusch@lwk.nrw.de

LWK NRW Rheinland Nord: Kreisstelle Kleve / Wesel Anwender Elsenpaß 5, 47533 Kleve, Deutschland

Isabell Fengels Isabell.Fengels@lwk.nrw.de

LWK NRW Westmünsterland: Kreisstelle Borken Anwender Johann-Walling-Straße 45, 46325 Borken, Deutschland

Christine Hinz Christine.Hinz@lwk.nrw.de

LWK NRW Münsterland Nordost: Kreisstelle Steinfurt Anwender Hembergener Straße 10, 48369 Saerbeck, Deutschland

Arndt Borgstede Arndt.Borgstede@lwk.nrw.de

LWK NRW Südwestfalen: Kreisstellen Märkischer, Kreis, Ennepe-Ruhr, Ruhr-Lippe Anwender Platanenallee 56, 58425 Unna

Rainer Hahn Rainer.Hahn@lwk.nrw.de

LWK NRW Ostwestfalen: Kreisstellen Minden-Lübbecke, Herford-Bielefeld Anwender Kaiserstraße 17, 32312 Lübbecke, Deutschland

Stefan Beckmann Stefan.Beckmann@lkw.nrw.de

Landwirtschaftliches Zentrum für Rinderhaltung, Grünlandwirtschaft, Milchwirtschaft, Wild und Fischerei Baden-Württemberg (LAZBW) - Rinderhaltung Aulendorf - Atzenberger Weg 99, 88326 Aulendorf, Deutschland

www.lazbw.de
poststelle@lazbw.bwl.de

Telefon 07525 942-300

Landwirtschaftskammer Kärnten Museumgasse 5, A-9020 Klagenfurt, Österreich

klaus.messner@lk-kaernten.at

Landwirtschaftskammer Niederösterreich Wiener Straße 64, A-3100 St. Pölten, Österreich

marco.horn@lk-noe.at

Landwirtschaftskammer Oberösterreich Auf der Gugl 3, A-4021 Linz, Österreich

Michael.Woeckinger@lk-ooe.at

Landwirtschaftskammer Salzburg Schwarzstraße 19, A-5020 Salzburg, Österreich

Gerhard.Lindner@lk-salzburg.at

Landwirtschaftskammer Steiermark Hamerlinggasse 3, A-8010 Graz, Österreich

gertrude.freudenberger@lk-stmk.at

Landwirtschaftskammer Vorarlberg Montfortstraße 9-11, A-6901 Bregenz, Österreich

Stephan.Kopf@lk-vbg.at

Bayerische Landesanstalt für Landwirtschaft Prof.-Dürrwaechter-Platz 2, Grub 85586 Poing, Bayern, Deutschland

Institut für Landtechnik und Tierhaltung, Projekt INZEIT
Dr. Jan Harms, jan.harms@lfl.bayern.de
M. Sc. agr. Martina Leißner, martina.leissner@lfl.bayern.de
M. Sc. agr. Sarah Seiler, sarah.seiler@lfl.bayern.de

LWK NRW Südwestfalen: Kreisstellen Hochsauerland/Olpe/Siegen-Wittgenstein Dünnefeldweg 13, 59872 Meschede

Tina Schröer tina.schroer@lwk.nrw.de